• 7 декабря 2017, четверг
  • Москва, Шаболовка, 31Г

Lua meetup в IPONWEB

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2331 день назад
7 декабря 2017, начало в 18:30
Москва
Шаболовка, 31Г

Друзья! Приглашаем вас в четверг, 7-го декабря в 19:00 в офис компании IPONWEB на очередной митап Lua in Moscow! В программе — три доклада, нетворкинг и пицца☺

Расписание:

18:30 Получение бейджей

19:00 Создание встроенного DSL на базе Lua
Екатерина Харитонова, LogicEditor

В рамках доклада подробно разобран пример реализации предметно-ориентированного языка в рамках Lua, включающий много технических деталей о загрузке, валидации языка и реализации диагностики.

Доклад охватывает базовые вещи и будет доступен в том числе тем, кто только начинает знакомиться с Lua.

Доклад будет полезен всем, кто столкнулся с тем или иным аспектом необходимости создания DSL языка и будет рад решить эту задачу с использованием небольшого объема усилий.

20:00 Язык для языка: внешний DSL на Lua в лингвистике
Антон Солдатов, IPONWEB

В докладе я расскажу о проектировании языка для фентези-мира. После небольшого лингвистического экскурса я разберу модельную задачу создания имен персонажей и названий географических объектов. Для решения нам потребуется:

• Разработать небольшой внешний DSL

• Написать его парсер при помощи LPEG

• Создать простой DSL-интерпретатор на Lua, генерирующий конечный результат

21:00 ORM на Lua. И при чем тут декларативное программирование? 
Дмитрий Борисов, ИП "Борисов Дмитрий Николаевич"

Как жить, если БД была спроектирована давно и неправильно? Куда бежать, если с одной БД работает множество подсистем? Кто поможет "надеть" одностраничник на всю эту братию? И вообще: при чем тут декларативное программирование?

Попробуем вместе и на простых примерах понять, что такое декларативное программирование. Посмотрим на примитивную реализацию идеи на Lua. И получим на выходе фреймворк, помогающий решить насущные проблемы. По ходу дела еще раз (а кто-то, возможно, в первый) посмотрим на openresty. Поковыряемся в его настройках и сравним с другими решениями.


22:00 Закрытие

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше